Геращенко требует от ГПУ и МВД расследовать фальсификации на местных выборах в Харькове

16 января 01:57

В пятницу харьковский бизнесмен и волонтер Всеволод Кожемяко опубликовал аудиозапись, на которой чиновники обсуждают "подтасовку" голосов избирателей.

 

Народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко обратился к руководству ГПУ и МВД с просьбой расследовать факты фальсификаций на местных выборах в Харькове. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook вечером в пятницу, 15 января.

"Сегодня я обратился к Генеральному прокурору, Министру внутренних дел и главе Национальной полиции с предложением забрать расследования дела о подтасовках на выборах в Харькове в Киев, для того, чтобы оно было проведено максимально квалифицированно, а к отвественности были привлечены не только "стрелочники", но и те, кто отдавал им команду на подтасовки", − написал Геращенко.

15 января бизнесмен и волонтер Всеволод Кожемяко опубликовал на своей странице в Facebook аудиозапись, на которой сотрудники администрации Ленинского района Харькова обсуждают с директором одной из школ методы фальсификации, в частности – вынос печати с участка, а также вынос пустых бланков протоколов.

Судя по контексту разговоров, их участники активно занимались подтасовками результатов голосования в пользу партии "Відродження", первым номером в списке которой был городской голова Геннадий Кернес.

В частности, на записи слышно, как заместитель председателя Ленинской РГА Елена Гунбина просит собеседников "лучше подумать" над результатом по одной из комиссии. "Так мы ж уже подумали", - ответили ей. "Значит, еще лучше надо подумать", - заявила Гунбина.

Как сообщил Геращенко, по данным фактам харьковская милиция сразу после выборов открыла уголовное производство.

Сегодня мой товарищ Всеволод Кожемяко опубликовал записи переговоров лиц, голоса которых похожи на голоса сотрудников Ха...

Опубліковано Антоном Геращенком 15 січня 2016 р.

Читайте также: Суд начал слушать показания потерпевших в деле против Кернеса

Напомним, в результате местных выборов, которые состоялись 25 октября 2015 года, мэром Харькова снова стал Геннадий Кернес, получивший 65,8% голосов избирателей.

Городской совет сформировали представители четырех партий. Наибольшее количество депутатских мандатов получила партия "Відродження" – 57. На втором месте с большим отрывом следует "Самопоміч" с 13-ю мандатами. "Блок Петра Порошенко "Солидарность" и "Наш край" получили по семь мест в горсовете.

Кроме того, депутаты от "Відродження" сформировали крупнейшую фракцию в Харьковском областном совете, получив 50 мандатов.