Совет Европы приветствовал отмену законопроекта о клевете

02 октября 10:06

Генсек СЕ Торбйорн Ягланд приветствовал решение Верховной Рады отказаться от криминализации клеветы. Он призвал украинскую власть найти гражданские средства, которые бы предоставляли адекватную защиту против клеветы без «неоправданного вмешательства в свободу высказывания».

 

Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд приветствовал решение Верховной Рады Украины отказаться от криминализации клеветы. Об этом сообщили в пресс-службе Советы Европы.

«Я приветствую решение об отзыве проекта закона о криминализации клеветы Верховной Радой Украины. Клевета вызывает обоснованную обеспокоенность, однако уголовные санкции – неправильный ответ», - заявил Генеральный секретарь Совета Европы.

Ягланд призвал украинскую власть к диалогу с медиа-организациями и политическими силами с тем, чтобы найти гражданские средства, которые бы предоставляли адекватную защиту против клеветы без «неоправданного вмешательства в свободу высказывания».

- Рада отменила законопроект о клевете

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 349 голосами во вторник приняла решение об отмене принятого ранее в первом чтении проекта закона «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека».

Как сообщалось, 18 сентября парламент принял данный законопроект в первом чтении. Автор законопроекта, депутат от Партии регионов Виталий Журавский заявил, что при подготовке документа он использовал европейский опыт.

25 сентября Журавский предложил Верховной Раде отменить принятый в первом чтении соответствующий законопроект. Он зарегистрировал в парламенте проект постановления об отмене решения о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека. !zn

Читайте также:

В оппозиции уверены, что после выборов власть вернется к законопроекту о клевете

Автор законопроекта о клевете поблагодарил депутатов и журналистов за его отмену

Freedom House раскритиковала законопроект о клевете: В Европе нет места для запугивания СМИ