Генсек НАТО увидел единый шаблон в агрессии России против Молдовы, Грузии и Украины

05 февраля 14:30

Восточным странам-членам НАТО пока нечего опасаться, но давление с востока усиливается, заявил Столтенберг.

 

Действия России против Молдовы, Грузии и Украины идут по одному образцу, считает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Этот путь, мы видели его в Молдове, мы видим его в Украине, в том числе в виде аннексии Крыма, мы видим это и на примере Грузии", - сказал он после заседания Комиссии НАТО – Грузия в Брюсселе.

Столтенберг отметил, что восточным странам-членам Альянса пока нечего опасаться: "Нет конкретной немедленной угрозы".

"Мы видим увеличивающееся давление на востоке", - добавил генсек НАТО.

Высказавшись за необходимость поиска политического решения, Столтенберг вместе с тем отметил, что ситуация на востоке Украины ухудшается.

"Ситуация в Украине очень серьезна, огонь усилился, многие люди убиты, гражданские лица убиты, и мы видим усиление поддержки сепаратистов со стороны России", - подчеркнул он.

По его словам, в последнее время значительно выросли поставки техники боевикам на востоке Украины, а также количество тренировок сепаратистов, однако не стал вдаваться в детали.

30 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-члены альянса увеличить расходы на оборону. Столтенберг назвал в числе угроз Россию, которая прибегла к военной силе в целях аннексии Крыма, дестабилизации ситуации на востоке Украины и запугивания своих соседей.