Генпрокуратура хочет допросить Тимошенко по делу Щербаня «как можно быстрее»

09 сентября 07:05

Виктор Пшонка заявил, что Юлия Тимошенко должна как можно быстрее ответить на вопросы по убийству Евгения Щербаня. От этого зависит, будут ли выдвинуты экс-премьеру обвинения в середине сентября, как обещал Ренат Кузьмин.

 

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что об обвинении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в причастности к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня в 1996 году можно говорить после проведения следственных действий с экс-премьером.

"К Тимошенко есть многочисленные вопросы. Со счетов ЕЭСУ перечислялись деньги тем, кто исполнял убийство. Почему ее имя вспоминают причастные к тем или иным обстоятельствам?.. Не будем торопить события, истина должна быть установлена. Виновна она – значит предстанет перед судом, не будет доказательств – не предстанет перед судом", - сказал Пшонка в субботу вечером в интервью 5 каналу.

Отвечая на вопрос о том, не изменились ли планы Генпрокуратуры относительно предъявления обвинения Тимошенко по "делу Щербаня" в середине сентября этого года, как заявлял 1-й заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, генпрокурор ответил: "Планы изменятся или подтвердятся тогда, когда с Тимошенко будут выполнены следственные действия".

Пшонка отметил, что на вопросы следователей экс-премьер должна ответить как можно быстрее.

- Пшонка сообщил, что по делу Щербаня есть сдвиги

- Тимошенко предъявят обвинение по делу Щербаня в сентябре

9 августа первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений в причастности к убийству депутата Щербаня в 1996 году.

"У нас достаточно оснований для предъявления ей обвинения", - сообщил Р.Кузьмин.

На вопрос, когда намерены предъявить Тимошенко это обвинение, Кузьмин сказал: "Как заявили немецкие врачи, ей надо отдохнуть от стрессов 8 недель (примерно до второй половины сентября). Вот мы и ждем, когда этот срок закончится. Как только врачи скажут, что можно ее тревожить, мы с обвинением сразу к ней придем. У нас для этого все готово".

В свою очередь фракция "БЮТ-Батьківщина" инициировала создание временной следственной комиссии Верховной Рады для выяснения обстоятельств убийства народных депутатов Щербаня, Евгения Кушнарева, а также других массовых убийств известных политиков и бизнесменов, которые происходили на протяжении 1995-1998 годов в Донецкой области. !zn

Читайте также:

В Партии регионов уверяют, что Щербань не называл Тимошенко заказчиком своего убийства

Кужель: Тимошенко входила в близкое окружение Щербаня и не могла его заказать

Кужель рассказала, что могло спасти Щербаня от смерти