Генпрокуратура возобновила дело Щербаня после "технической паузы"

13 мая 14:14

Приостановление следствия по делу об убийстве Евгения Щербаня, подозреваемой в котором проходит Юлия Тимошенко, оказалось временным.

 

Следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня было приостановлено, однако в настоящее время возобновлено, сообщили в Генпрокуратуре.

Ранее защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что ГПУ остановила следствие 26 апреля. По его словам, таким образом ведомство признало, что "дело Щербаня" развалено".

- Власенко назвал три сценария освобождения Тимошенко

В пресс-службе Генпрокуратуры пояснили, что следственные действия действительно были приостановлены в связи с регламентируемыми законодательством сроками, необходимыми для выполнения действий в рамках международно-правовых поручений.

"Постановление о приостановлении следствия было датировано 26-м апреля, следственные действия возобновлены постановлением от 13-мая", - рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ГПУ.

"Украинским законодательством – Уголовным процессуальным кодексом - четко регламентируются сроки следствия в уголовных производствах. Поэтому законодатель предусмотрел возможность приостановления следствия на основании ст. 280 УПК. В частности, речь идет о необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международно-правового сотрудничества", - отметили в пресс-службе.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что в рамках расследования "дела Щербаня" были отправлены международно-правовые поручения в несколько стран.

"С этим и связано решение следователя о приостановлении следственных действий", - констатировали в пресс-службе, еще раз подчеркнув, что, с учетом запланированных в ближайшее время следственных действий, постановлением следователя от 13 мая следствие было возобновлено.

Таким образом, приостановление следствия по "делу Щербаня" носило технический характер и на сути расследования дела не отразилось.

Напомним, 15 мая должен был состояться допрос очередного свидетеля - Петра Кириченко, помощника Петра Лазаренко, который сейчас проживает в США. Планировалось, что он даст показания в судебном процессе в онлайн-режиме. !zn

Читайте также:

Кучма дал показания в деле против Тимошенко

Тарута поменял показания относительно роли Тимошенко в деле Щербаня, - прокурор

В "Батьківщині" уверены, что убийцу Щербаня нужно искать в Донецке

Евросуд признал арест Тимошенко незаконным, а дело - политически мотивированным