Фюле заявил, что Украине не видать СА без решения вопроса Тимошенко

07 декабря 13:25

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле вновь заявил, что подписание и ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС зависит от того, как украинские власти найдут выход решения проблем в сфере верховенства права и дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

 

«Технический процесс по завершению соглашения еще продолжается, но страны - члены ЕС четко заявили, что для подписания и затем ратификации должна быть создана среда. Это будет соглашение, основываясь на котором наш партнер Украина получит доступ к большинству европейского законодательства и может постепенно стать частью рынка ЕС. Многое будет зависеть от того, как украинские власти найдут решение этой ситуации, связанной с верховенством права и проблемой Тимошенко», - сказал Ш.Фюле на пресс-конференции в Брюсселе в среду, 7 декабря.

Европейский комиссар напомнил, что Еврокомиссия и страны-члены ЕС «четко заявили несколько раз, что отправлять в тюрьму бывшего премьера за политическую ответственность, а не за уголовное преступление, основываясь на двух статьях Уголовного кодекса, которые своими корнями уходят в 1960-е годы, не является правильным обращением с оппонентами».

Ш.Фюле подтвердил, что в Брюсселе ждут саммита Украина-ЕС, который назначен на 19 декабря. По его словам, одним из главных вопросов, который стоит на повестке дня, является вопрос Соглашения об ассоциации.

«Мы смогли за последние месяцы, недели решить остававшиеся проблемы – как связанные с экономической частью – зоной свободной торговли, так и с Соглашением об ассоциации как таковым. Еще остается один вопрос, требующий больше работы как со стороны украинской делегации, так и стран ЕС, который связан с европейской перспективой Украины. Эта дискуссия не проходит в вакууме: Европейская комиссия, как и государства-члены, пристально следят за развитием событий в Украине», - подчеркнул европейский комиссар.