Фюле призвал украинских депутатов гарантировать беспристрастность суда

06 июля 12:49

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле призывает украинских депутатов гарантировать беспристрастность судебной системы.

 

Выступая в Страсбурге на заседании парламентского клуба Украина-ЕС, Ш.Фюле сообщил, что в Брюсселе известно о разногласии между парламентариями разных политических сил Украины по некоторым вопросам. «Мы не должны делать вид, что этого нет. Нам всем известно о разных точках зрения, которые существуют в настоящее время в отношении применения судебных мер против членов бывшего правительства. Вам, в частности, известно о нашей серьезной обеспокоенности по поводу сообщений о том, что судебная система используется для политических целей», - подчеркнул он.

В связи с этим еврокомиссар призвал украинских депутатов «использовать все ваше влияние, чтобы продвигать самый прозрачный и открытый подход всех сторон и гарантировать, что судебная система действовала беспристрастно».

«Украине, если проводятся долгосрочные реформы, необходим комплексный подход, но как противовес также необходим конструктивный подход оппозиционных сил: обе стороны имеют права, но они также имеют и обязанности», - подчеркнул Ш.Фюле.

Напомним, что в январе 2011 года Ш.Фюле фактически предупредил президента Виктора Януковича о вероятности замораживания развития отношений между Брюсселем и Киевом, если в Украине не остановят процесс отхода от демократических ценностей