Freedom House: "Открытой" политике Украины пришел конец

12 октября 06:46

Научный директор негосударственной исследовательской организации «Дом Свободы» (Freedom House) Кристофер Волкер считает, что приговор бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко к семи годам заключения должен вызывать беспокойство на Западе, свидетельствуя о конце «открытой» политики в Украине.

 

К.Волкер заявил об этом в интервью «Радио Свобода» в кулуарах международного «Форума 2000», проходящего в Праге.

«Это дело уже на протяжении долгого времени вызывает беспокойство по многим причинам, потому что дело Ю.Тимошенко не рассматривается изолированно. Как заметил «Дом Свободы» в своем последнем отчете, а также в специальном отчете «Поднимая тревогу», который подготовил президент организации Дэвид Кремер, траектория многих трендов в Украине была отрицательной. Поэтому это дело является еще одним ключевым событием в этом ряду событий. На фундаментальном уровне оно свидетельствует о том, что политика в стране больше не проводится открыто и нормально. По нашему мнению, оно должно поднять уровень беспокойства у всех, кто наблюдает за событиями в Украине со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза».

В апреле этого года «Дом Свободы» обнародовал специальный отчет под названием «Поднимая тревогу: в защиту демократии в Украине». Авторы отчета высказывают обеспокоенность концентрацией власти в руках президента Виктора Януковича и движением власти в сторону авторитаризма.