Freedom House осудила украинскую власть за преследование Тимошенко

26 мая 19:45

Правозащитная организация Freedom House считает, что дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко подтверждает обеспокоенность преследованием оппозиции в Украине, высказанную в последнем докладе "Сигнал тревоги: защитить демократию в Украине". Об этом заявил исполнительный директор организации Дэвид Крамер.

 

"Украинская власть взялась за Ю.Тимошенко, они выдвигают против нее одно уголовное обвинение за другим, пока им не удастся бросить ее в тюрьму и таким образом убрать с политической арены. Это - безжалостная и своевольная кампания против ведущего деятеля украинской оппозиции, это тоже нельзя назвать правильным путем продвижения верховенства права. Зато, это - манипулирование правом, и это необходимо остановить", - подчеркнул Д.Крамер.

Д.Крамер напомнил, что 15 декабря прошлого года Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против Ю.Тимошенко, обвинив ее в нецелевом использовании на посту премьер-министра государственных средств, полученных в рамках Киотского протокола. Ю.Тимошенко находится под подпиской о невыезде уже почти шесть месяцев, а вчера прокуратура допрашивала ее в течение восьми часов. С момента возбуждения против нее дела в декабре 2010 года ее допрашивали 42 раза.

"Подобные действия со стороны украинских властей акцентируют волну политически мотивированных действий против бывших должностных лиц, включая уголовные обвинения против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, -
продолжает Д.Крамер. - Борьба с коррупцией является крайне важной, но такой способ не вызывает никакого доверия".

В сообщении сказано, что в последнем обзоре по политическим вопросам и гражданским свободам Freedom House "Свобода в мире 2011" Украина получила статус "частично свободной", она также была определена как "частично свободная" в рейтинге "Свобода прессы".