Freedom House будет требовать санкций для украинских чиновников

07 ноября 13:24

Президент Freedom House считает, что в отношениях с украинской властью "пряники не работают" и пора переходить к наказаниям.

 

Глава Freedom House Дэвид Кремер считает, что поощрения не смогут изменить поведение украинской власти, поэтому единственный способ как-то изменить ситуацию – прибегнуть к наказанию.

В частности, его организация собирается настаивать на применении персональных санкций к отдельным украинским чиновникам - вплоть до невыдачи им виз.

«Мы ведем переговоры на высшем уровне, встречались лично с президентом Януковичем. Украинские власти говорят об обязательствах, но не собирается их выполнять. Мы достигли этапа, когда единственный способ как-то сдвинуть ситуацию - применить наказание. Хотя бы какое-то. От поощрений поведение власти не изменится», - заявил он в интервью «Українському тижню».

«Мы слишком долго говорили о пряниках. Пряники не работают. Время вести серьезный разговор», - подчеркнул Кремер.

Он отметил, что Freedom House и ОБСЕ будут требовать применения персональных санкций в отношении украинских чиновников.

«Я не хочу преувеличивать нашу роль, но к отчетам Freedom House относятся очень серьезно. Мы большие сторонники введения санкций, особенно что касается некоторых чиновников. И наша работа в этом направлении продолжается. Мы во Freedom House и ОБСЕ начнем требовать применения персональных санкций, которые прежде всего заключаться в невыдаче виз отдельным украинским чиновникам, ответственным за нарушения. Конечно, меры не будут приняты сразу, но разговоры станут более серьезными», - заявил Кремер. !zn

Читайте также:

Янукович назвал недостаточность свободы слова в Украине ошибочным стереотипом

Президента Freedom House «шокирует» то, чем занимается украинская власть

Украина опустилась в рейтинге свободы прессы, - Freedom House