Freedom House призвал Януковича помиловать Тимошенко

09 апреля 11:55

Правозащитники посоветовали ЕС оказывать влияние на Украину при заключении соглашения об ассоциации, настаивая на освобождении Тимошенко.

 

Американская правозащитная организация Freedom House приветствовала помилование бывшего главы МВД Юрия Луценко и призвала президента Виктора Януковича принять аналогичные меры в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Воскресное помилование было первым важным шагом президента Януковича. Я рад узнать, что господин Луценко, господин Филипчук и другие, наконец-то, выпущены. Но освобождение Тимошенко не менее важно", - отметил президент Freedom House Дэвид Крамер.

"Мы надеемся, что вскоре последует помилование Тимошенко как часть более широких усилий по возвращению Украины назад на путь к демократическому, европейскому будущему", - добавил он.

В обнародованном организацией заявлении также отмечается, что прогресс в соглашение об ассоциации ЕС с Украиной зависит от освобождения политических заключенных. В связи с этим Freedom House "призывает ЕС оказывать влияние на Украину при заключении этого соглашения, настаивая на освобождении Тимошенко".

"Также призываем правительство Януковича отменить заметное ухудшение демократического управления, в частности, в сфере свободы слова и свободы прессы, независимости судебной системы и устранить недостатки, выявленные в октябре прошлого года во время парламентских выборов", - сказано в сообщении.

Напомним, в воскресенье, 7 апреля, Виктор Янукович подписал указ о помиловании ряда бывших чиновников, в том числе Юрия Луценко, который был признан Печерским райсудом Киева виновным в должностных преступлениях и отбывал наказание в Менской колонии. Срок его заключения должен был истечь в декабре 2014 года.

После помилования в тот же день, 7 апреля, Луценко вышел на свободу.

Отметим, что с просьбой о помиловании Луценко к Януковичу 5 апреля обратилась уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. Комментируя ситуацию с Юлией Тимошенко, она заявила, что в ее случае говорить о процедуре помилования "преждевременно".

При этом представители влиятельных международных институций, в том числе Европарламента и ПАСЕ, призвали Януковича "не останавливаться" и вслед за Луценко освободить Тимошенко. !zn

Читайте также:

США довольны помилованием Луценко, но считают, что этого недостаточно

Тимошенко не будет помилована вслед за Луценко, - Лутковская

Януковича заподозрили в отсутствии раскаяния при помиловании Луценко

ПАСЕ призвала Януковича не останавливаться на Луценко и помиловать Юлию Тимошенко