Франция разблокирует 1,5 млрд евро из активов Каддафи

01 сентября 07:50

Организация Объединенных Наций (ООН) разрешила Франции разблокировать 1,5 млрд евро из активов ливийского лидера Муаммара Каддафи и передать их Переходному национальному совету (ПНС).

 

Как сообщил в четверг, 1 сентября, глава Министерства финансов Франции Ален Жюппе, соответствующий запрос был направлен в ООН накануне. Глава Минфина при этом уточнил, что в активах французских банков находится 7,6 млрд евро М.Каддафи.

«Мы должны помочь ПНС, так как страна разрушена, гуманитарная ситуация сложна, люди не получают воду, электричество и топливо», - прокомментировал А.Жюппе, передает Reuters.

Напомним, ранее ООН выступала против разморозки 1,5 млрд евро, тогда как США заявляли, что эти средства срочно необходимы в качестве гуманитарной помощи.

Как сообщалось, мировые лидеры сегодня встретятся в Париже для обсуждения послевоенного устройства Ливии. Встреча пройдет в формате конференции под названием «Друзья Ливии», в которой примут участие представители около 60 государств, включая представителей ливийского ПНС. Для них это будет первое публичное появление на международной арене с начала военного конфликта в Ливии в феврале 2011 года.