Франция потребовала расширить санкции против Ирана

28 августа 04:20

Президент Франции считает, что ядерная программа Ирана несет угрозу для всех стран региона, а также он выступает за расширение санкций в отношении Исламской республики.

 

Ядерная программа Ирана представляет угрозу для всех стран региона, заявил членам французского правительства и послам президент страны Франсуа Олланд.

«Позиция Франции ясна - неприемлемо, чтобы Иран получил ядерное оружие. Эта страна должна выполнять международные обязательства», - сказал он.

В то же время, он подчеркнул, что «путь к ведению диалога (с Тегераном - ред.) остается открытым».

Олланд также выступил за расширение санкций в отношении Исламской республики.

«Мы должны вводить санкции в отношении правящего режима Ирана, так как эта страна не отвечает на все вопросы и не соблюдает нормы международного права», - добавил президент.

Западные страны и Израиль считают, что мирная ядерная программа - всего лишь прикрытие для Тегерана, стремящегося получить ядерное оружие. Иран категорически отвергает обвинения в свой адрес, заявляя вместе с тем, что не собирается отказываться от своего права на мирный атом.

Напомним, 24 августа в Вене безрезультатно завершились переговоры между представителями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и иранской делегацией.

По словам заместителя генерального директора МАГАТЭ Хермана Накертса, у сторон по-прежнему остаются «существенные разногласия», которые препятствуют достижению договоренности по ядерной программе Ирана. Накерст добавил, что дата новых консультаций по проблеме пока не определена.

МАГАТЭ обеспокоено информацией о том, что Тегеран проводит тайные работы с целью создания ядерного оружия. Ряд западных дипломатов указывают на то, что на иранском объекте Фордо установлены новые механизмы для обогащения урана - вопреки международным санкциям, введенным против Тегерана.

Так, накануне появилась информация, что иранские специалисты установили «большое количество дополнительных» центрифуг для обогащения урана в подземном комплексе.

«Как мы предполагаем, они (иранцы) продолжают устанавливать (центрифуги)», - заявил один из венских дипломатов. По его словам, новые устройства еще не введены в эксплуатацию.

Эти переговоры были последней возможностью для Тегерана повлиять на содержание квартального доклада, который представят управляющему совету МАГАТЭ 10-14 сентября. Ожидается, что в документе будут содержаться данные о значительном продвижении ИРИ в сфере ядерных исследований.

С 2010 года Иран официально производит в ядерном центре Натанз уран со степенью обогащения 20%, что вызывает у международного сообщества подозрения в военных целях иранской ядерной программы. Шестерка международных посредников в урегулировании иранского ядерного вопроса (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) безуспешно пытается убедить Тегеран прекратить обогащение ядерного топлива. !zn

Читайте также:

Израиль не будет наносить удар по Ирану до президентских выборов в США

Израиль: Возможная война с Ираном продлится не более месяца, погибнут полтысячи человек

США поддержат Израиль в случае атаки на Иран