Фракция БПП стала на сторону Кононенко в конфликте с Абромавичусом

04 февраля 16:31

На заседании фракции было принято четыре решения относительно заявления главы МЭРТ.

 

Глава фракции БПП Юрий Луценко озвучил решения, принятые большинством голосов на заседании фракции относительно заявления министра экономики Айвараса Абромавичуса об отставке.

В частности, фракция поддержала сложившего временно своим полномочия первого заместителя председателя фракции Партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко

"Фракция приняла к сведению и поддержала выбранный путь реакции нашим депутатом Игорем Кононенко, который обратился в Национальное антикоррупционное бюро с просьбой изучить обоснованность обвинений и в случае их установления готов нести определенную законом ответственность", - сообщил Луценко.

Также глава БПП подчеркнул, что "фракция считает невозможным принять отставку министра экономики Айвараса Абромавичуса без его отчета на профильном парламентском комитете и отчета Кабинета Министров Украины в зале Верховной Рады, который назначен на 16 февраля".

Вместе с тем, по словам Луценко, фракция будет требовать от главы правительства обеспечить в месячный срок проведение прозрачных процедур назначения руководства на государственных предприятиях списка ТОП-30.

"Фракция повторно приглашает министра экономики Абромявичуса после его выздоровления прийти на фракцию для беседы относительно оснований для его заявления", - добавил глава БПП.

Вместе с тем Луценко назвал решение НАБУ по делу Кононенко показательным для его фракции.

"Если НАБУ установит основания для обвинения Кононенко в коррупционных деяниях - безусловно, фракция пойдет дальше в своих действиях. Сейчас нельзя рассматривать какие-либо заявления как свершившийся факт", - подытожил он.

Ранее фракция БПП отказалась отобрать у Кононенко депутатский мандат. По словам народного депутата Мустафы Найема, инициативу лишить "правую руку" Порошенко депутатского мандата поддержали всего 9 членов фракции. Вместе с тем, члены фракции поддержали инициативу об обращении Кононенко в НАБУ.

3 февраля министр экономики Айварас Абромавичус заявил о намерении подать в отставку, одной из причин он назвал нарастающее давление со стороны близкого к Порошенко народного депутата Игоря Кононенко, а именно его попытки блокировать проведение реформ и желание получить контроль за потоками государственных средств на госпредприятиях.

В свою очередь Кононенко попытался откреститься от выдвинутых Абромавичусом обвинений и заявил о готовности сложить мандат "по решению фракции".

Представители западных стран, выступивших донорами украинских реформ, негативно отреагировали на отставку главы МЭРТ и озвученные им причины своего ухода. Американский посол одним из первых отреагировал на заявление Абромавичуса, назвав его "одним из великих чемпионов по проведению реформ" в Украине.

Президент Порошенко 3 февраля встретился с Абромавичусом и заявил, что глава МЭРТ должен продолжить работу на своей должности.