Фракция БПП решила признать работу Кабмина неудовлетворительной

16 февраля 19:52

БПП будет собирать подписи за выражение недоверия правительству Арсения Яценюка.

 

В понедельник, 15 февраля, парламентская фракция "Блока Петра Порошенко" признала работу Кабинета министров Украины под руководством премьера Арсения Яценюка неудовлетворительной. В связи с этим фракция БПП приняла решение о сборе подписей за выражение недоверия правительству.

"Было принято решение признать работу правительства неудовлетворительной, решено поручить депутатам взять подписные листы для сбора подписей. Решение фракции – собирать свои подписи, и в случае, если будет поставлен вопрос – то голосовать за отставку", - заявил народный депутат от БПП Сергей Лещенко по итогам заседания фракции в Администрации президента.

Как отметил Лещенко, данное решение во фракции БПП приняли практически единогласно, но один был против и "порядка 9 воздержались".

Лещенко подчеркнул, что президент Петр Порошенко на заседании фракции БПП "слушал", а в середине встречи ушел.

"Вторая половина фракции была при участии Яценюка, без президента. Сначала был Порошенко, где-то около часа, потом президент ушел, минут через 10 пришел Яценюк, он был тоже где-то час. Потом премьер ушел, и фракция принимала решение и без Яценюка, и без Порошенко", - отметил он.

Депутат подчеркнул, что премьер не привел никаких новых аргументов во время встречи.

Народный депутат Украины от БПП Владимир Арьев на своей странице в Facebook подтвердил, что фракция приняла решение признать неудовлетворительной работу Кабмина.

"Фракция БПП приняла решение признать деятельность правительства неудовлетворительной. В случае если за это хватит голосов в ВР – голосовать за отставку правительства", - сообщил он.

Кроме того, народный депутат фракции БПП Сергей Каплин заявил: "Было принято четкое решение, почти единогласно, фракцией "Блок Петра Порошенко": отставить, выразить недоверие работе Кабмина, и было принято решение собрать в случае такого выражения недоверия подписи".

Отчет премьер-министра Украины Арсения Яценюка по работе Кабинета министров состоится в Верховной Раде во вторник, 16 февраля. Текст поданного в Раду отчета за 2015 год опубликован на сайте правительства. Объем документа составляет 161 страницу.

Источники ZN.UA в Администрации президента оценивают вероятность отставки премьер-министра и переформатирования правительства в 60%. Вместе с тем, они допускают, что состав Кабмина могут изменить и без увольнения Яценюка.

Как отмечает экономический обозреватель Юлия Самаева в статье "Правительство Зазеркалья", нынешнее правительство живет в какой-то альтернативной реальности и управляет какой-то другой экономикой поскольку согласно отчету получается, что Украина достигла макроэкономической стабильности, экономика прекратила падение, производственная деятельность возобновилась, потребительский спрос растет, а бизнес-климат улучшился.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", в январе 2016 года отставку Арсения Яценюка поддерживали 71% украинцев, выступали против - 18% граждан.

Чем может закончиться правительственный кризис в Украине – читайте в статье Юлии Мостовой "За ширмой" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".