Фарион требует наказать Колесниченко и еще 147 депутатов за государственную измену

15 июля 14:43

Фарион считает, что подписав обращение к парламенту Польши о признании Волынской трагедии геноцидом польского народа, украинские депутаты пытались дискредитировать свою нацию и свое государство.

 

Обращение депутатов Рады к Сейму Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа - государственная измена. Об этом заявила депутат партии Свобода в парламенте Ирина Фарион.

Соответствующее обращение она направила главе Службы безопасности Украины и главе комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности парламента, сообщает пресс-служба партии.

Фарион потребовала от СБУ проверить, нет ли в действиях депутатов признаков государственной измены, а комитет по этике - не нарушили ли 148 депутатов присягу. "История не знает подобных прецедентов, чтобы народные депутаты, которые получили мандат от украинского народа, пытались дискредитировать свою нацию и свое государство. Впервые в мировой истории государственные деятели одной страны обратились к другим с просьбой публично унизить их нацию, их героев", - сказала Фарион.

По ее мнению, поступок провластных депутатов - откровенная подрывная деятельность против Украины. "Подписанты принесли в жертву честь и достоинство Украины и стали на путь национальной измены", - сказала она.

Она считает, что "если общество не даст этим уродам отпора, то тогда сложно себе представить, что украинцы будут иметь перспективу". "Такие депутаты, как Колесниченко, все те 148 негодяев должны сидеть за решеткой", - подытожила депутат.

Как сообщалось, 148 депутатов из Партии регионов, Компартии и внефракционных подписалиобращение к сейму с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

12 июля сейм Польши не поддержал поправку оппозиции о применении формулировки "геноцид" при рассмотрении резолюции в 70-ю годовщину Волынской трагедии. Таким образом, в резолюции осталась формулировка "этническая чистка с признаками геноцида" ("czystka etniczna o znamionach ludobójstwa"). !zn

Читайте также:

Папа Римский помолился за жертв Волынской трагедии и призвал поляков и украинцев к примирению

Коморовский напомнил, что от конфликтов поляков и украинцев выигрывала третья сторона

Польский президент заявил, что Волынская трагедия имела признаки геноцида

Сенат Польши официально обвинил УПА в уничтожении 100 тысяч поляков