Ежель нашел куда потратить деньги, сэкономленные на параде

15 июля 18:29

Министр обороны Михаил Ежель заявляет, что остаток средств, которые планировались потратить на подготовку и проведение парадов войск на День Независимости Украины, будут направлены на обеспечение Вооруженных сил и финансирование мер социальной защиты военнослужащих.

 

"Указ президента относительно воздержания от проведения парада войск еще раз подтвердил решительный настрой Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Виктора Януковича относительно перестройки боеспособной и мобильной армии для защиты независимости и суверенитета государства. Каждую копейку мы должны сегодня направлять на боевую и техническую готовность нашей армии, на обеспечение жильем наших военнослужащих", - заявил М.Ежель в пятницу.

По его словам, на организацию и проведение парадов войск в шести городах Украины планировалось потратить 36,8 млн грн. Из этой суммы по состоянию на 15 июля было потрачено 8,7 млн грн, из которых 8 млн - на подготовку вооружения и военной техники, а остальные - на вещевое обеспечение личного состава.

По словам М.Ежеля, остаток средств в размере 28,1 млн грн будут направлены на обеспечение Вооруженных сил горючим для подготовки к учениям и восстановлению технической готовности военной техники.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович подписал в пятницу указ, которым отменил проведение 24 августа 2011 года парадов войск в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе, а также городах, где расположены штабы военных округов и видов Вооруженных сил по случаю 20-й годовщины независимости Украины.

Указ принят "в целях сокращения расходов Государственного бюджета Украины" и им же Кабинету министров было поручено "обеспечить направление в установленном порядке бюджетных средств, высвобождаемых в связи с настоящим указом, на финансирование мероприятий по усилению социальной защиты населения".