Евросоюзу предложили радикальную реформу: один президент, единая армия и универсальная виза

19 сентября 11:44

Одиннадцать министров иностранных дел стран Евросоюза предложили создать пост президента ЕС, избираемого всеобщим голосованием, сформировать общий МИД, ввести единую европейскую въездную визу, и, возможно, сформировать единую армию.

 

Европейский союз нуждается в решительных шагах с целью усиления внешней деятельности, укрепления политики безопасности и обороны. Об этом говорится в докладе группы "Будущее Европы", в которую входят министры иностранных дел 11 стран-членов - Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Италии, Германии, Люксембурга, Нидерландов, Польши, Португалии и Испании.

В докладе предлагается ввести пост избираемого всеобщим голосованием президента, создать общеевропейский МИД, начать выдавать единые для всего ЕС визы и даже рассмотреть возможность формирования единой европейской армии.

"ЕС нуждается в фундаментальном усилении общей безопасной и оборонной политики... В долгосрочном измерении это может быть внедрено через совместное представительство в международных организациях, где это возможно, развитие Европейской оборонной политики. Для некоторых участников группы эти процессы потенциально включают и создание Европейской армии", - отмечается в докладе.

Главы МИД подчеркнули необходимость расширения полномочий Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности в части сочетания ответственности за вопросы торговли, развития, энергетики и политики соседства, за что ныне компетентны отдельные еврокомиссары.

Политики также предложили создать в перспективе "Европейскую пограничную полицию" с целью укрепления внешних границ Шенгенской зоны, подчеркнув возможность введения в среднесрочной перспективе "европейской визы".

"Укрепление экономико-валютного союза имеет абсолютный приоритет... Мы верим, что для преодоления кризиса мы должны всесторонне усовершенствовать функционирование Европейского Союза, особенно, в части принятия решительных шагов с целью усиления деятельности на мировой арене", - также убеждены участники группы "Будущее Европы".

Главы МИД высказались о проведении дискуссий по вопросу перспективного введения новой системы руководства и процесса принятия решений в ЕС. На фоне расширения полномочий руководящих европейских институций они выступили за повышение уровня демократической легитимности их деятельности. В частности, речь идет об избрании президента Еврокомиссии процедурой прямого голосования и назначения им членов "Европейского правительства", а также создании второй палаты в Европарламенте, которая бы представляла страны-члены. !zn

Читайте также:

В Европе не исключают, что саммит Украина - ЕС может не состояться