Евросоюз не видит необходимых условий для саммита Украина-ЕС

08 октября 16:54

Для проведения саммита необходимо дождаться проведения выборов в Верховную Раду Украины. По итогам проведения выборов и будет принято решение о его проведении.

 

Для проведения саммита Украина-ЕС на сегодняшний день нет соответствующих условий. Об этом заявил посол, глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский.

"В настоящее время нет никакого решения и, на мой взгляд, со всеми решениями и заявлениями на тему саммита и очередных встреч надо подождать до времени после выборов, поскольку без этого первого шага построения доверия к украинским собеседникам трудно себе представить, чтобы были приняты какие-либо решения по этому делу. Однако, в то же время, я хочу сказать, нет никакого решения, что саммит не состоится, значит, дело остается открытым. Дата встречи в верхах остается неопределенной, поскольку сейчас нет для этого соответствующих условий", - заявил Томбинский.

Отметим, что министр иностранных дел Украины Константин Грищенко 14 сентября сообщил журналистам, что саммит Украина–ЕС обязательно состоится до конца текущего, 2012 года. На уточняющий вопрос, состоится саммит или нет, Грищенко ответил: «Солнце встанет или не встанет? Обязательно встанет».

Позже представительство ЕС в Украине сообщило, что дата проведения следующего саммита Украина-ЕС связана с ожиданиями результатов предстоящих парламентских выборов в Украине, поэтому вероятнее всего он состоится в начале 2013 года.

Как сообщало ранее ZN.UA, в качестве возможной даты проведения саммита рассматривается январь-февраль следующего года. !zn

Читайте также:

Евросоюз выдвинул Украине условия для проведения саммита

В Европе не исключают, что саммит Украина - ЕС может не состояться

Европа обвинила Януковича в напрасной трате средств на Избирательный кодекс

Евросоюз разочарован, что Тимошенко и Луценко не могут участвовать в выборах