Евросоюз констатировал удушение свободы в Украине

26 мая 08:26

Европейский союз отмечает ухудшение ситуации в Украине за 2010 год в сфере соблюдения прав человека, основных свобод и верховенства права.

 

«ЕС высказывал обеспокоенность по поводу снижения уровня уважения к основным свободам и демократическим принципам в Украине», - сказано в отчете о ходе реализации европейской политики соседства в 2010 году в Украине.

Кроме того, в документе речь идет о том, что на протяжении отчетного периода в Украине выросло количеств случаев насилия над журналистами и их запугивания, при этом не было достигнуто значительных успехов в расследовании таких случаев.

«В Киеве и регионах все чаще проводятся проверки помещений СМИ. Не было завершено расследование по поводу исчезновения в августе харьковского журналиста Василия Климентьева», - говорится в отчете.

ЕС также обеспокоен ходом выполнения Украиной решений Европейского суда по правам человека. «Общественные организации и оппозиционные партии жаловались на ограничение свободы собраний», - подчеркивается в документе.