Евросоюз добивается от Януковича отстранения Кузьмина

07 февраля 11:41

Первый заместитель генпрокурора на Западе заслужил славу главного участника политических преследований.

 

Президент Украины Виктор Янукович и президент Литвы Даля Грибаускайте на закрытой встрече в Вильнюсе обсудили пути решения "проблемы Тимошенко".

Как пишет газета "Коммерсант-Украина", в Евросоюзе осознают нежелание украинской власти отменять приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко и ищут альтернативные пути.

Сразу несколько источников рассказали изданию, что одним из вариантов может стать отстранение или перевод на другую должность первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, который заслужил на Западе славу главного участника политических преследований.

О таком варианте развития событий знает и сам Кузьмин. "Я знаю о попытках отстранить меня от расследования резонансных дел. Замечу, что попытки эти предпринимались, в том числе, и с участием известных людей в Европе и США", - сообщил он.

"Коммерсант" отмечает, что главной целью переговоров Януковича и Грибаускайте был поиск путей выхода из кризиса во взаимоотношениях Киева и Брюсселя в преддверии саммита Украина - ЕС.

Президент Литвы вызвалась быть посредником в этом вопросе и, как утверждают источники, заранее обсудила с партнерами в Еврокомиссии и руководстве стран-членов ЕС тезисы предстоящей беседы с украинским президентом.

О том, насколько жестким был тон беседы глав государств, проходившей один на один, можно судить по публичным высказываниям президента Литвы.

Как ожидается, в пятницу на встрече Виктора Януковича с еврокомиссаром Штефаном Фюле вопрос Тимошенко также будет подниматься. !zn

Читайте также:

Лишенный американской визы Кузьмин обвинил Госдеп в неуважении к Украине

Ренат Кузьмин может стать персоной нон-грата в Евросоюзе

Кузьмин: Мифический арест Шкиля в Украине – это выдумки