Европейский комитет будет неделю инспектировать украинские тюрьмы

30 ноября 20:16

Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания намерен инспектировать украинские следственные изоляторы и тюрьмы до 6 декабря. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

 

"Представители комитета во время пребывания с 29 ноября до 6 декабря 2011 посетят места и учреждения применения мер принудительного характера, предварительного заключения и исполнения наказаний с целью проверки соблюдения Украиной требований Европейской конвенции по предупреждению жестокого обращения и пыток", - сказано в нем.

Во время встречи с президентом комитета Летифом Хусейновым генеральный прокурор Виктор Пшонка отметил, что для выполнения обязательств, взятых Украиной при вступлении в Совет Европы, продолжается реализация комплексных демократических реформ в сфере уголовного судопроизводства с целью приближения правовой системы Украины к европейским стандартам.

По его словам, главными составляющими этого процесса являются декриминализация и гуманизация уголовного законодательства, которые способствуют усилению защиты конституционных прав граждан и направлены на борьбу с жестоким обращением.

В свою очередь Л.Хусейнов одобрил готовность органов прокуратуры Украины к решительной борьбе с пытками и жестоким обращением.

Как сообщалось, сегодня представители Европейского комитета по вопросам предотвращения пыток посетили экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в Лукьяновском СИЗО.

Напомним, вчера европейские инспекторы посетили экс-министра МВД Юрия Луценко.