Европейские «зеленые»: Приговор Тимошенко стал ударом по доверию к украинской власти

11 октября 15:15

Европейские «зеленые» заявляют, что приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко стал ударом по сближению Украины и ЕС, однако высказываются за завершение переговоров по Соглашению об ассоциации.

 

«Это политически мотивированное решение является шагом назад для верховенства права в Украине и ударом по сближению ЕС и Украины», - говорится в заявлении сопредседателя группы «зеленых» Ребекки Хармс и депутата Вернера Шульца, текст которого передан агентству «Интерфакс-Украина» во вторник в Брюсселе.

Европейские зеленые считают, что «ни у кого не должно быть никаких иллюзий, что это судебное дело было разработано, чтобы сорвать перспективы политической оппозиции в Украине в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в следующем году». «Даже если приговор будет впоследствии отменен, этот эпизод подорвал доверие к украинской власти», - подчеркивают они.

В то же время, политическая сила высказывается в поддержку заключения между Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации, которое будет «гарантировать верховенство права и демократический прогресс, что является необходимым условием для этого». «Сегодняшнее решение совершенно очевидно нанесло удар по этой цели», - сожалеют «зеленые».

Напомним, что сегодня Печерский суд приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы, признав ее виновной в превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.