Европейские эксперты уверены, что выборы ничего не изменят в отношениях Украины и ЕС

18 октября 16:26

20% экспертов из аналитических центров стран ЕС считают, что отношения между Украиной и ЕС после парламентских выборов только ухудшатся, 67% - что останутся прежними. И только один эксперт верит в незначительное улучшение.

 

Большинство европейских экспертов считают, что отношения между Украиной и Европейским Союзом после парламентских выборов в Украине не изменятся, свидетельствуют результаты исследования «Три сценария развития отношений Украина-ЕС после выборов 2012 года» Института мировой политики.

По словам первого заместителя руководителя Института мировой политики Сергея Солодкого, исследование базировалось на интервью европейских экспертов на тему сценария развития отношений между Украины и ЕС в зависимости от проведения выборов. В целом, в опросе принимали участие 24 эксперта.

По его словам, 67% экспертов из аналитических центров стран ЕС не верят в то, что отношения между Украиной и ЕС изменятся после парламентских выборов. По их мнению, отношения сохранят «статус-кво». 20% экспертов считают, что отношения ухудшатся, один эксперт верит в незначительное улучшение и несколько экспертов избрали пункт развития отношений по собственному сценарию.

На пресс-конференции отмечалось, что парламентские выборы 2012 года в Украине являются ключевым моментом в отношениях Украины и ЕС и от признания выборов свободными и честными зависит решение стратегического вопроса для обеих сторон – подписания и ратификации соглашения об ассоциации.

При этом особенность предстоящих выборов состоит в том, что ЕС будет отслеживать не только процесс избирательной кампании и голосования, но и брать во внимание постизбирательный период, и наблюдать, как будет формироваться большинство в парламенте. По мнению Солодкого, именно с этим связан перенос саммита Украина-ЕС. !zn

Читайте также:

Саммит Украина-ЕС состоится после отставки правительства

Хорошковский признал, что Януковича не пускают в ЕС из-заизбирательного правосудия в Украине

Посол ЕС: В Украине есть политзаключенные

Представитель Украины при ЕС утверждает, что у нас «реальная евроинтеграция», а не »мягкая изоляция»