Европейская система ПРО будет построена за 8-10 лет, в НАТО надеются на участие Украины

16 июля 08:26

В НАТО по-прежнему рассчитывают на участие третьих стран, в том числе Украины, в создании европейской системы противоракетной обороны. Прогресса в переговорах с Россией по этому вопросу пока нет.

 

Европейская система противоракетной обороны (ПРО) НАТО будет построена за 8-10 лет. Страны-партнеры по-прежнему приглашаются к участию в реализации этого проекта, сообщил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

В интервью агентству «Интерфакс-Украина» в Брюсселе он напомнил, что во время саммита НАТО в Чикаго союзники одобрили первый шаг по развитию системы ПРО НАТО, «который мы называем «временными возможностями».

«Мы только начали этот процесс, и эта система будет создана в течение следующих 8-10 лет для того, чтобы защитить все население в европейских странах НАТО», - констатировал Фог Расмуссен.

Отвечая на вопрос о возможностях для Украины принять участие в этом проекте, генсек НАТО вновь подтвердил, что «готовы к тому, чтобы привлекать третьи страны, если они этого захотят».

- НАТО заинтересовано в сотрудничестве с Украиной в сфере ПРО

Ранее помощник генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн сообщил в интервью ZN.UA, что НАТО готово взаимодействовать с третьими странами, в том числе с Украиной, на индивидуальной основе ради усиления эффективности системы противоракетной обороны.

В то же время Фог Расмуссен констатировал отсутствие прогресса в переговорах с Москвой в отношении европейской ПРО НАТО.

«В отношении нашего сотрудничества с Россией, то мы не видели значительного прогресса. Есть постоянный диалог, но нет договоренностей. Мы пригласили Россию к сотрудничеству, но пока не достигли значительного прогресса», - сообщил он.

Отвечая на вопрос о том, верит ли он, что это может произойти, Фог Расмуссен сказал: «Я на это надеюсь, ведь такое сотрудничество также в интересах России. Если мы будем сотрудничать, то вся система будет более эффективной».

В этой связи он напомнил, что Россия запросила, а НАТО, в свою очередь, предоставил гарантии того, что система ПРО не будет направлена против Москвы. «Мы сказали, что наша система технически не создана для того, чтобы атаковать Россию, и даже с политической точки зрения у нас нет таких намерений», - подчеркнул генсек НАТО. !zn

Читайте также:

Генсек НАТО надеется на общее с Россией решение в вопросе ПРО

Из-за подслушанного разговора с Медведевым, Обаму обвинили в предательстве национальных интересов

Украина готова принять участие в создании европейской системы ПРО

США испытали новую ракету для евроПРО