Европарламент сделал шаг к сближению с Украиной

01 декабря 12:31

Европейский парламент не выдвигает никаких условий для парафирования Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, но ставит в зависимость подписание документа от улучшения ситуации с демократией.

 

Как пояснил в частности евродепутат Павел Залевский на пресс-конференции накануне голосования резолюции, таким образом ЕП не выдвигает никаких условий для парафирования Соглашения, но ставит в зависимость подписание документа от улучшения ситуации с демократией.

"Мы не хотим, чтобы парафирование зависело от чего бы то ни было. Мы надеемся, что парафирование улучшит ситуацию с демократий в стране", - сказал П.Залевский.

Европейский депутат считает, что парафирование, которое "будет очень важным, будет быстрым началом позитивного процесса в Украине".

"Мы также думаем, что парафирование Соглашения поможет решить проблему Тимошенко и будет содействовать освобождению других заключенных, но подписание Соглашения будет возможно только тогда, когда мы можем увидеть позитивное развитие украинской демократии", - подчеркнул он.

Таким образом, среди основных положений резолюции:

- высказывание за скорейшее парафирование СА с Украиной: если возможно, до конца нынешнего года для того, чтобы ратифицировать его до конца 2012-го;

- высказывание за проведение "недавно отложенной встречи с Януковичем накануне саммита (Украина-ЕС, запланированного на 19 декабря – ред.), так как ее следует рассматривать как важную возможность для решения серьезных проблем и восстановления конструктивного диалога, который может привести к парафированию Соглашения об ассоциации при наличии значительного прогресса в решении технических и политических препятствий, которые все еще остаются".

- утверждение, что Украина может подать заявку на вступление в ЕС при условии соблюдения принципов демократии, а инструментом для достижения этой цели должно стать Соглашение об ассоциации с ЕС;

- предложение разработать механизм приостановления Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на случай, если будут нарушаться его фундаментальные принципы;

- призыв к украинскому руководству обеспечить участие Тимошенко в политической жизни и в предстоящих выборах.

Также в резолюции содержится предложение о возможном оказании Украине со стороны ЕС помощи при проведении "газовых" переговоров с Россией.