Европарламент рассмотрит 6 проектов резолюции по Украине

08 декабря 12:10

Евродепутаты критически оценивают выборы в Украине и осуждают заключение Тимошенко и Луценко. Они призывают украинскую власть устранить проблемные вопросы и углублять отношения с ЕС.

 

В Европейском парламенте зарегистрировано 6 проектов резолюций по ситуации в Украине, которые были представлены шестью политическими группами Европарламента из семи.

В соответствии с процедурой, на базе зарегистрированных проектов европарламентарии должны разработать консолидированный текст резолюции, который буде выставлен на голосование во время пленарного заседания в Страсбурге 13 декабря, сообщает Укринформ.

За день до голосования, 12 декабря, пройдут дебаты по проекту.

Участие в обсуждении украинского вопроса примет еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

Следует отметить, что 4 проекта резолюции имеют название «по Украине» или «по ситуации в Украине». В то же время, политическая группа Европейской народной партии и «зеленые» назвали свои документы «по выборам в Украине».

Общий анализ шести проектов резолюции засвидетельствовал, что европейские депутаты критически оценивают некоторые внутренние вопросы в Украине, в частности, недостатки избирательного процесса, «применение выборочного правосудия», пребывания в местах заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Однако при этом они подчеркивают необходимость последующего продвижения Украины к политической ассоциации и экономической интеграции с Евросоюзом.

В связи с этим заявляется о готовности ЕС углублять отношения с Украиной путем подписания и ратификации Соглашения об ассоциации.

Евродепутаты призывают украинскую власть устранить имеющиеся проблемные вопросы и обеспечить прогресс в проведении реформ.

Проекты резолюций также положительно оценивают процесс визовой либерализации между Украиной и ЕС, отмечая, что это является особо важным достижением для украинских граждан. !zn

Читайте также:

Саммит Украина-ЕС состоится через «несколько недель»

Хорошковский надеется сломать нечеловечность визового режима Европы

В ЕС задумываются о санкциях к Украине по примеру «списка Магнитского»

ЕС приветствует европейский выбор Украины в Соглашении об ассоциации