Европарламент принял еще одну критическую резолюцию по Украине

13 декабря 12:49

В Европе считают, что нахождение экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко в тюрьме негативно сказались на избирательном процессе.

 

Европейский парламент в принятой в четверг резолюции по Украине заявил, что избирательная кампания в Украине в ходе парламентских выборов в 2012 году не соответствовала основным международным стандартам и стала шагом назад по сравнению с предыдущими выборами в 2010 году.

«(ЕП – ред.) Выражает сожаление в связи с тем, что в соответствии с мнением наблюдателей ОБСЕ, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО и Европейского парламента, избирательная кампания не соответствовала основным международным стандартам и стала шагом назад по сравнению с национальными выборами 2010 года», - сказано в тексте резолюции.

Европарламент указывает на ряд негативных аспектов предвыборного периода, а именно арест оппозиционных политических лидеров, отсутствие равных условий, вызванных, прежде всего, злоупотреблением административным ресурсом, случаи притеснения и запугивания кандидатов и сотрудников избирательных комиссий, отсутствие прозрачности в кампании и сфере финансирования партий, а также отсутствие сбалансированного освещения в СМИ.

Кроме того, в резолюции речь идет о нарушениях в ходе избирательного процесса, о задержке процесса подсчета голосов а также о нахождении в тюрьме лидеров оппозиции.

«Подчеркивает, что факт нахождения в тюрьме двух лидеров оппозиции – Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других во время выборов негативно сказались на избирательном процессе», - говорится в принятой резолюции.

Европарламент призывает новое правительство Украины продолжать работу над законопроектом о финансировании партий с целью обеспечения большей прозрачности финансирования и расходов политсил, полного раскрытия источников и сумм расходов на избирательную кампанию, а также предусмотреть санкции за нарушение положений финансирования избирательной кампании.

Кроме того, европарламентарии призывают правительство Украины в диалоге со всеми политическими партиями разрешить вопрос, касающийся нарушений в ходе парламентских выборов, и ожидает от украинского парламента устранения недостатков избирательного законодательства.

«Выражает свою обеспокоенность по поводу проблем, связанных с подсчетом голосов и подведением итогов голосования в ряде одномандатных избирательных округов; приветствует решение Центральной избирательной комиссии не объявлять результаты в этих округах и тот факт, что украинские власти начали предпринимать меры в отношении проведения в этих округах новых выборов как можно скорее», - сказано в резолюции.

Напомним, Европейский парламент в своей резолюции по Украине также призывает украинскую власть положить конец избирательному правосудию и решить ситуацию с уголовными делами против экс-премьер министра Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко. !zn

Читайте также:

ПАСЕ призвала Украину расследовать нарушения на выборах и наказать виновных

Европарламент осудил план России по установлению контроля за интернетом

Президент Европарламента дал негативную оценку выборам в Украине