Европа не увидела у Украины колебаний по поводу того, с кем интегрироваться

05 июля 10:37

Еврочиновники с пониманием отнеслись к подписанию Украиной меморандума со странами ТС, и уверены, что страна давно сделала свой выбор, к какому объединению ей присоединяться.

 

Представитель Украины при ЕС, уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев утверждает, что Брюссель не считает, что Киев колеблется в выборе между европейским Сообществом и Таможенным союзом.

По его словам, стороны договорились о неформальном диалоге по вопросам взаимодействия с Евразийским таможенным союзом.

Констатировав, что путь к объединенной Европе отвечает национальным интересам государства, украинский дипломат также считает, что Украина должна всесторонне развивать сотрудничество со странами-инициаторами так называемых евроазиатских интеграционных процессов - Евразийского экономического сообщества. "Это понимают и наши европейские партнеры, которые спокойно и взвешенно приняли это событие (подписание Меморандума – ред.)", - заверил он.

При этом Елисеев обратил внимание на последние решения Саммита Большой Восьмерки в Ирландии, в которых лидеры этих стран приветствовали евразийские интеграционные процессы при участии Российской Федерации. "Это подтверждает тот факт, что сегодня глобальные игроки пытаются выработать свою позицию и содержание будущих отношений с этим объединением. Украина такой статус уже нашла, и он не противоречит ее евроинтеграционным стремлениям", - высказал свое мнение в отношении решения украинский дипломат.

Кроме того, по его словам, между Украиной и ЕС существует договоренность о неформальном диалоге по вопросам взаимодействия с Евразийским экономическим сообществом, во время которого стороны будут обсуждать подходы и обмениваться информацией, которая представляет взаимный интерес.

Ранее советник российского президента Сергей Глазьев заявлял, что создание зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом закроет Киеву дверь в Таможенный союз.

"Соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом закрывает навсегда возможность участия в Таможенном союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном", - сообщил он. !zn

Читайте также:

Литва хочет остановить дрейф стран Восточного партнерства в сторону Таможенного союза

Янукович пообещал выполнить все условия Евросоюза для ассоциации

Проект Меморандума между Украиной и Таможенным союзом (документ)

Соглашение об ассоциации с ЕС закроет Украине двери в Таможенный союз