Еврокомиссия проанализирует принятые Верховной Радой "безвизовые законы"

20 февраля 08:10

Еврокомиссия может предложить отменить визы для украинцев в первые месяцы 2016 года.

 

В пятницу, 19 февраля, пресс-секретарь Европейской службы внешнего действия Майя Косьянчич сообщила, что Еврокомиссия проанализирует пакет "безвизовых законов", принятый Верховной Радой Украины.

"Новопринятые законы нужно будет проанализировать в контексте отчета (Еврокомиссии от 18 декабря 2015 года -ред.) и в контексте наших рекомендаций", - сказала Косьянчич.

Она напомнила, что Еврокомиссия, согласно декабрьским отчетом, должна в первые месяцы 2016 подать законодательное предложение Совету ЕС и Европарламенту об отмене визового режима для украинцев с биометрическими паспортами.

18 февраля, Верховная Рада приняла три закона, которые необходимы для установления безвизового режима с ЕС. В частности, были приняты изменения в закон о прокуратуре, изменения в законодательство о деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, а также закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы насчет процедуры ареста имущества и специальной конфискации.

Читайте также: Рада приняла безвизовый закон о спецконфискации

29 января Порошенко выразил надежду, что украинцы смогут воспользоваться безвизовым режимом во второй половине 2016 года.

Перед этим президент как минимум шесть раз называл дату начала работы безвизового режима Украина-ЕС.

В ноябре министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета – начале осени 2016 года.

18 декабря Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации. Безвизовый отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз для украинцев.