Еврокомиссар Эштон рассказала, как достичь европейских стандартов жизни

23 августа 14:19

Достичь критериев Евросоюза можно лишь тяжелым трудом и проведением реформ. Важным шагом на этом пути должно стать Соглашение об ассоциации с ЕС.

 

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Кэтрин Эштон поздравила украинцев с 22-летием независимости и выразила надежду на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Сегодня Украина имеет огромный неиспользованный потенциал. У граждан Украины, как и граждан ЕС, есть законные основания надеяться, что в их стране будет реализовано верховенство права, будут уважаться основные свободы, в судах будут проходить справедливые процессы, правоохранительные органы будут обеспечивать защиту граждан, избранные представители народа нести перед ним политическую ответственность и адекватные рабочие места гарантировать достойную жизнь", - говорится в заявлении еврокомиссара.

Как отметила Эштон, эти надежды сделать реальностью только тяжелый труд и политическая воля. "Модернизация является процессом, требующим длительных усилий. Она требует надлежащих законодательных и институциональных рамок, а также стабильной и мощной имплементации. Этот подход, а не только геополитические концепции, может принести положительные изменения в повседневной жизни украинцев, которые хотят свободы и благосостояния", - подчеркнула она.

Еврокоммисар напомнила, что в этом году Европейский Союз и Украина имеют беспрецедентную возможность осуществить большой скачок в своих отношениях, подписав Соглашение об ассоциации, которое также предусматривает создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. "Это партнерство вполне достижимо и принесет выгоду обеим сторонам. Оно предлагает конкретный набор инструментов для модернизации Украины и для реализации стремлений ее народа. Однако оно сможет улучшить повседневную жизнь 45 миллионов украинцев, только если институты Украины осуществят дополнительные усилия по приближению к стандартам ЕС и к уважению общих ценностей. В декабре 2012 года Европейский Союз выразил свои ожидания относительно развития Украины в трех ключевых плоскостях: в избирательной сфере, в судебной сфере, в частности по решению проблемы избирательного правосудия, и в области реформ, определенных совместно согласованной Повестке дня ассоциации. Осуществление этих шагов нужно для возможности подписания Соглашения об ассоциации", - заявила Эштон. !zn

Читайте также:

США заявили о своей решительной поддержке евроустремлений Украины

Луценко заявил о готовности оппозиции стать временным союзником Януковича ради евроинтеграции

Украинцы сомневаются в реальной независимости страны

За два года число сторонников независимости Украины выросло в полтора раза