Евродепутаты пришли на матч Евро-2012 в Харькове с плакатом "Освободите всех политических заключенных"

14 июня 08:24

Немецкие европарламентарии во время матча с Нидерландами в Харькове призвали освободить политзаключенных. «Мы хотим поддержать людей, которые помогли стране привести чемпионат Европы в Украину, а сейчас сидят в тюрьме, тогда как другие греются в лучах чемпионата», - сказал евродепутат.

 

Немецкие европарламентарии Ребекка Хармс и Вернер Шульц, а также 50 других активистов, которые присутствовали в среду на матче Евро-2012 Германия-Голландия в Харькове, развернули плакат с призывами освободить политзаключенных.

Они принесли с собой плакаты с надписями «Release all political prisoners» (Освободите всех политических заключенных) и «Fairplay in football and politics» (Честная игра в футболе и политике).

«Мы рассматриваем нашу плакатную кампанию как призыв к демократам поддержать нас», - заявила Хармс.

- Тимошенко призвала европейских политиков игнорировать Януковича на Евро-2012

По словам Шульца, встреча с экс-премьером Юлией Тимошенко имела целью привлечь внимание европейской общественности к проблеме.

«Мы не хотим отводить взгляд. Мы хотим поддержать людей, которые помогли стране привести чемпионат Европы в Украину, а сейчас сидят в тюрьме, тогда как другие греются в лучах чемпионата», - сказал он.

«Президент Виктор Янукович предложил грязные сделки, при которых он бы освободил Тимошенко, если Украина получит перспективу вступления в ЕС. Тимошенко таким образом сделали заложником», - добавил Шульц.

Напомним, что во Львове оппозиция раздавала футбольным фанатам футболки с надписью «Free Yulia» и портретом экс-премьера Юлии Тимошенко.

А в Харькове во время шествия голландских болельщиков люди в футболках «Free Юля» с портретом экс-премьера Юлии Тимошенко раздавали голландцам такие же футболки и листовки на английском языке. Некоторые болельщики сразу же надевали эти футболки. !zn

Читайте также:

Азаров: Украинцы не поддерживают Тимошенко

В Евросоюзе поняли, что Тимошенко освобождать не собираются, но продолжают надеяться на это

Глава МИД Германии призвал болельщиков вспомнить и о Тимошенко