Евродепутаты намерены в Киеве поговорить с Хорошковским и Пшонкой

23 ноября 08:46

В среду, 23 ноября, в Киев планируют прибыть несколько депутатов Европейского парламента - участников группы межпарламентского сотрудничества с Украиной, сообщил в интервью «Главкому» депутат Европарламента от Латвии, член группы прогрессивных социалистов и демократов Александр Мирский.

 

Евродепутаты намерены встретиться в Киеве с генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой и главой СБУ Валерием Хорошковским.

«У европейцев к ним накопилось много вопросов. Я послал запрос, но пока ответа нет. Посмотрим, удастся ли нам встретиться с этими людьми», - сказал А.Мирский.

«Поговорить хотим не только о деле Юлии Тимошенко. Хотя и об этом, конечно же, тоже. У нас есть вопросы и касательно законодательства Украины, готовы ли они продвигать реформы. Все только на одной Тимошенко не сошлось, это только один из вопросов. Нам не менее интересно, готова ли Украина реформировать свое законодательство для сближения с ЕС. Поэтому неплохо было бы поговорить с силовиками, которые имеют большое количество информации», - сказал он.

«Если я узнаю, что господин Пшонка не захотел встретиться, то буду считать, что генпрокурор хочет что-то скрыть», - заявил евродепутат.

Тайный визит Кузьмина

А.Мирский также выразил сожаление, что ему не удалось встретиться с заместителем генерального прокурора Украины Ренатом Кузьмином, посетившим в понедельник, 21 ноября, Брюссель.

«Откровенно говоря, встреча евродепутатов с господином Кузьминым была практически секретная. Все настолько секретно организовывали, что о визите украинского замгенпрокурора я узнал только в понедельник после обеда, когда мне прислали письмо по электронной почте. Заранее я об этом не знал, и посетить не было возможности», - сообщил он.

Как сообщалось, на встрече Р.Кузьмина с евродепутатами присутствовали всего пять человек.