Евродепутаты выразили обеспокоенность в связи с обострением в Донбассе и призвали РФ соблюдать Минск

07 февраля 01:06

Депутаты Европарламента расценили обострение в Донбассе как "прощупывание почвы" Кремлем в отношениях с администрацией Трампа.

 

Комитет Европарламента по вопросам безопасности и обороны в понедельник, 6 февраля обсудил обострение ситуации в Донбассе, в частности, артиллерийские обстрелы Авдеевки.

По результатам дискуссии, докладчиком в которой была украинский вице-премьер по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, депутаты выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в Авдеевке и призвали Россию выполнять Минские договоренности, сообщает пресс-служба Европарламента.

Климпуш-Цинцадзе проинформировала евродепутатов, что в результате обстрелов Авдеевки из танков, ствольной и реактивной артиллерии погибли 15 украинских военнослужащих, трое гражданских лиц, десятки людей – получили ранения. После обстрелов в городе повреждены важные коммуникации, ремонт которых был затруднен до воскресенья из-за действий российских террористов.

Многие члены комитета расценили действия России как "прощупывание почвы" в отношениях с администрацией президента США Дональда Трампа.

Они также выразили уверенность в необходимости сохранения санкций против РФ до имплементации Минских договоренностей. Некоторые призвали к более активным действиям и началу обсуждения возможности развертывания миссии общей политики безопасности и обороны ЕС.

Депутаты также высказались о необходимости скорейшего предоставления Украине безвизового режима с ЕС, так как она выполнила все поставленные требования.

Комитет поддержал вынесение проекта резолюции по Украине на очередном пленарном заседании Европейского Парламента.

Напомним, 2 февраля состоялось инициированое Украиной заседании Совета Безопасности ООН в связи с обстрелами Авдеевки российскими террористами. Обеспокоенность в связи с обострением в Донбассе выразили ПАСЕ, ОБСЕ и НАТО.

Напомним, ситуация в зоне АТО серьезно обострилась: противник с 29 января ведет массированные обстрелы Авдеевки и ее окрестностей, а подразделения ВСУ на позициях возле населенного пункта отразили несколько попыток штурма. Обстрелы Авдеевки из крупнокалиберной артиллерии и РСЗО уже привели к серьезным разрушениям и жертвам.

Из-за обстрелов российских сил нарушено тепло- и энергоснабжение города, в городе введен режим чрезвычайной ситуации, приостановил работу коксохимический завод.

Подробнее об эскалации ситуации под Авдеевкой читайте в статье Юрия Бутусова "Что произошло в Авдеевке?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".