Если Тимошенко не будет лечиться, ее переведут из лазарета обратно в камеру

12 декабря 08:23

В случае, если экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в дальнейшем будет продолжать жаловаться на боль в спине, но при этом не прилагать никаких усилий к своему выздоровлению, она будет переведена в камеру для отбывания наказаний. Об этом заявил глава Государственной пенитенциарной службы Александр Лисицков.

 

«Если человек не будет лечиться, то его нужно либо перевести в камеру, либо держать под стражей. А не занимать место в лазарете», - сказала он.

При этом А.Лисицков подчеркнул, что вопрос о дальнейшем местопребывании экс-премьера руководство СИЗО рассмотрит на следующей неделе.

В то же время, в СИЗО по-прежнему заявляют, что опасаться за здоровье Ю.Тимошенко не следует. «Все, что нужно, ей делают. А не выздоравливает Тимошенко лишь потому, что сама этого не хочет. Девять раз она отказывалась от проведения медицинского осмотра, не сдает кровь на анализы», - говорит руководство изолятора.

Со своей стороны, адвокаты экс-премьера отмечают, что она по-прежнему практически не встает. Они утверждают, что прошло уже две недели, как Ю.Тимошенко с болями в спине была помещена в лазарет Лукьяновского СИЗО, однако лечение до сих пор не приносит действенных результатов.

Защитник Ю.Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко выразил возмущение планами перевода его подзащитной в обычную камеру, пока она не выздоровела. «То есть «переселение» никак не связано с выздоровлением. Это что за высшей степени цинизм?», - подчеркнул он.

По словам специалистов, назначенное экс-премьеру лечение недостаточно и такой подход к ее лечению может привести к негативным последствиям. Выписанные Ю.Тимошенко лекарства снимают боли и отеки, а ей нужен курс физиотерапии (магнитотерапия, ультразвуковая терапия, электрофорез), для которого необходима специальная аппаратура, которая, по данным Государственной пенитенциарной службы, в Лукьяновском СИЗО отсутствует.