Если бы Тимошенко была на свободе, рейтинг «Батьківщини» был бы почти в 2 раза выше

12 октября 15:11

То, что Тимошенко находится в тюрьме, значительно снижает рейтинг Объединенной оппозиции «Батьківщина». Партия могла бы получить дополнительные 10 п.п.

 

Четверть украинцев (24%) скорее всего проголосовали бы партию «Батьківщина», если бы ее лидер Юлия Тимошенко находилась на свободе и возглавляла список партии, что значительно больше, чем сегодняшний рейтинг партии. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы «Рейтинг».

При таких условиях проголосовать за «Батьківщину» могли треть сторонников «Свободы», более четверти сторонников «УДАРа» и партии «Украина - Вперед!», а также каждый десятый неопределившийся.

- Батьківщина» поделилась рейтингом с Кличко и Тягнибоком

Напомним, что за последний месяц рейтинг «Батьківщини» значительно снизился за счет перетока ее сторонников к партиям «УДАР» и «Свобода».

На начало октября за «Батьківщину» были готовы голосовать 14% от всех отпрошенных и 16,5% от тех, кто намерен прийти на выборы.

Опрос проводился Социологической группой «Рейтинг» 25 сентября - 5 октября 2012 года среди 2000 респондентов по всей Украине. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.

Читайте также:

Почти 20% украинцев готовы к массовым протестам против фальсификации выборов

Милиция готовится к акциям протеста после выборов

УДАР обогнал «Батьківщину» в предвыборной гонке

Тягнибок будет «грызться» с властью за каждый украденный голос