ЕС скорее всего потратит деньги от Нобелевской премии на благотворительность

18 октября 14:02

Получать Нобелевскую премию в Осло будут сразу три руководителя европейских институтов. Денежное вознаграждение почти 1 млн евро потратят на благотворительность.

 

Денежное вознаграждение за присуждение Нобелевской премии мира - 925 тыс. евро - в Евросоюзе, вероятнее всего, израсходуют на благотворительность.

«Еще остается неизвестным, что будет с 925 тыс. евро за премию. В то же время, как ожидается, они пойдут на благотворительную деятельность», - пишет брюссельское издание EurActiv.

Как также стало известно, в ЕС приняли решение, что в церемонии вручения премии, которая пройдет 10 декабря в Осло, примут участие все три руководителя европейских институтов: президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейского совета Герман Ван Ромпей и президент Европарламента Мартин Шульц.

«В то же время, остается непонятным, кто из них объявит речь по случаю получения награды», - замечает EurActiv.

Как сообщалось агентство, Нобелевская премия мира за 2012 год была присуждена Европейскому Союзу «за более чем шесть десятилетий деятельности, посвященной утверждению мира и примирения, демократии и прав человека в Европе». !zn

Читайте также:

Нобелевскую премию мира присудили Европейскому союзу

Радиостанцию «Эхо Москвы» выдвинули на Нобелевскую премию мира

Тимошенко - третий кандидат на Нобелевскую премию по версии букмекеров