ЕС разочарован приговором Луценко

27 февраля 16:22

По словам представителей ЕС, приговор сигнализирует, что в Украине продолжаются суды, которые не соблюдают международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса.

 

Европейский Союз разочарован приговором в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко, и расценивает его как сигнал о продолжении в Украине судебной практики, не соответствующей международным стандартам.

Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейский политики соседства Штефана Фюле.

"Мы разочарованы приговором в отношении господина Луценко, который сигнализирует о том, что в Украине продолжаются суды, которые не соблюдают международные стандарты в отношении справедливого, прозрачного и независимого судебного процесса", - говорится в заявлении.

В этой связи высокие представители ЕС напомнили, что во время саммита Украина-ЕС, который прошел в декабре в Киеве, было сделано заявление, что уважение к верховенству права будет иметь "решающее значение для скорости политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС".

Эштон и Фюле обратили внимание на резолюцию ПАСЕ, принятую недавно в отношении Украины относительно функционирования демократических институтов.

"Мы будем продолжать внимательно следить за событиями, связанными с рассмотрением апелляции господина Луценко, госпожи Тимошенко в апелляционном суде, а также за производством по делу бывшего исполняющего обязанности министра обороны Иващенко, и других аналогичных случаев", - заявили высокие представители ЕС. !zn

Читайте также:

Печерский суд приговорил Луценко к 4 годам

Прокурор: Приговор Луценко сделает наше общество лучше

Луценко хотят изолировать от президентских выборов, - жена

ЕС ставит во главу Соглашения об ассоциации вопрос верховенства права в Украине

Европейский суд по правам человека 17 апреля рассмотрит жалобу Луценко на арест

Луценко назвал Януковича «самовлюбленным Плюшкиным», а Колесникова - своей ошибкой