ЕС расширил санкции против России

29 июля 08:27

Санкционный список Евросоюза расширен на восемь человек и три компании, которые поддерживают российских лиц.

 

Евросоюз расширил список лиц, к которым будут применены санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов, и принял ряд ограничительных мер в отношении Крыма.

Соответствующее решение было принято в Брюсселе в понедельник, 28 июля, во время заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER), сообщил европейский дипломат.

"Постоянные представители согласились добавить другие лица и организации, которые выигрывают или поддерживают российских лиц, принимающих решения (так называемые "соратники"), в список лиц, которые подлежат замораживанию активов и запрету на въезд в ЕС. Также была достигнута договоренность направить санкции на других юридических лиц, ответственных за действия против территориальной целостности Украины", – сказал он.

В список попали восемь человек и три компании.

По словам дипломата, COREPER также согласовал дальнейшие меры, ограничивающие торговлю и инвестиции в Крым и Севастополь.

"Эти ограничительные меры останавливают инвестиции в некоторые сектора в Крыму и Севастополе (создание, приобретение или развитие транспортной, телекоммуникационной, энергетической отраслей; инвестиции в нефть, инвестиции в газовые или другие полезные ископаемые). Они также запрещают экспорт ключевого оборудования для этих секторов в Крыму и Севастополе", – добавил он.

Правовые акты относительно введения этих решений в силу будут приняты по письменной процедуре в среду и будут опубликованы в официальном журнале вечером 30 июля, уточнил дипломат.

Напомним, 28 июля лидеры США и ведущих государств Евросоюза договорились о необходимости внедрения новых санкций в отношении России. !zn

Читайте также:

ЕС готовит санкции против близких к Путину бизнесменов

США ожидают от ЕС секторальных санкций против РФ

Обама намерен обсудить с ЕС ужесточение санкций против России