ЕС призывает освободить Надежду Савченко

23 марта 12:31

Украинская летчица должна быть освобождена в соответствии с "Пакетом мер по реализации минских договоренностей".

 

Евросоюз продолжает настаивать на освобождении властями РФ украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

"Мы продолжаем присоединять наши голоса ко многим другим во всем мире, которые призывают российские власти немедленно и безоговорочно освободить Савченко по гуманитарным соображениям, а также в соответствии с "Пакетом мер по реализации минских договоренностей" и обязательством по ним освободить всех заложников и задержанных лиц, связанных с конфликтом в восточной части Украины", - заявила в среду глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, отметив, что многочисленные прошлые призывы освободить Савченко были проигнорированы.

Глава дипломатии также подчеркнула, что требование ЕС касается "всех других украинских граждан, незаконно задержанных в России, в том числе Олега Сенцова и Александра Кольченко, которым должно быть гарантированно безопасное возвращение в Украину".

Читайте также: ГПУ открыла уголовные производства против прокуроров и судей РФ, вынесших приговор Савченко

22 марта российский суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов и в незаконном пересечении границы РФ. При этом с украинской летчицы сняли обвинение в обстреле мирных жителей. Савченко получила 22 года лишения свободы (обвинение просило 23 года - за эпизод "незаконное пересечение границы" суд назначил наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа). В целом украинка должна провести в колонии 20 лет: сокращение срока произошло за счет нахождения Савченко под стражей с 30 июня 2014 года.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.

Обвинение просило для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа.

В середине марта 2016 года Украина передала Евросоюзу "список Савченко" - список лиц, которые сфабриковали дело против Надежды Савченко. В этом документе указано 46 фамилий.

Известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных.

Российские военные Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в Донбассе в середине мая 2015 года. Спецназовцев российского ГРУ перевезли в Киев, где они дали развернутые показания относительно своих действий и цели пребывания в Украине.

Напомним, в подписанных 12 февраля 2015 года Минских соглашениях содержится пункт под номером6: "Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода вооружений". Главы государств "Норманской четверки" устно поддержали его, "заверив на словах".