ЕС опубликовал решение о продлении персональных санкций против россиян за подрыв суверенитета Украины

12 марта 05:32

Решение о санкциях вступает в силу на следующий день после публикации.

 

Евросоюз опубликовал в Официальном журнале решение о продлении на полгода санкций против 146 граждан (большинство из них являются россиянами) и 37 организаций, причастных к нарушению и угрозе территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

"Решение вступит в силу на следующий день после публикации в Официальном журнале ЕС", - говорится в тексте.

Сообщается, что ранее санкции были введены против 149 человек, но за время их действия трое скончались.

"Замораживание (банковских – ред.) активов и запрет на поездки (в ЕС – ред.) были продлены до 15 сентября 2016 года. ", - отмечается в документе. Там уточняется, что решение о продлении санкций принято "в связи с продолжающимся подрывом или угрозой территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины". В коммюнике напомнили, что ограничительные меры были введены в марте 2014 года и в последний раз продлевались в сентябре 2015 года.

Читайте также: Путин пытается избавиться от санкций с помощью суда над Савченко – Washington Post

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.

В конце декабря 2015 года Минфин США ужесточил санкции, ранее введенные против граждан и юридических лиц, причем, не только российских. Кроме того, Минфин ввел секторальные санкции против значительно более широкого перечня компаний.