ЕС надеется подписать и ратифицировать соглашение об ассоциации с Украиной до ноября

25 февраля 15:47

Евросоюз надеется подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации, включающего глубокую и всеохватывающую зону свободной торговли, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, как признание европейского выбора Украины.

 

Президент Совета ЕС Херман ван Ромпей заявляет о готовности подписать и ратифицировать с Украиной Соглашение об ассоциации, признавая ее европейские устремления, еще до саммита "Восточного партнерства" в ноябре.

"ЕС надеется подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации, включающего глубокую и всеохватывающую зону свободной торговли, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, как признание европейского выбора Украины", - заявил он в понедельник, 25 февраля в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась по окончании саммита Украина-ЕС.

Как сообщалось, проведение саммита ЕС и "Восточного партнерства" запланировано на ноябрь текущего года в Вильнюсе.

Напомним, что прошедшая в рамках саммита встреча в узком кругу президента Украины Виктора Януковича с президентами Совета ЕС Ромпеем и Еврокомисии Жозе Мануэлем Баррозу в рамках саммита Украина-ЕС значительно затянулась. Так, закрытая встреча длилась намного дольше, чем предусмотрено регламентом: вместо запланированных 20 минут, президенты общались более двух часов.

После состоялось пленарное заседание саммита Украина-ЕС.

Отметим, что ранее в Киеве оппозиционные активисты провели акцию протеста по случаю саммита против действий власти, которая использует свободу заключенных лидеров оппозиции как предмет торгов за членство в Евросоюзе.

Кроме того, депутаты Верховной Рады из фракции "Батьківщина" Андрей Павловский и Александр Бригинец пытались провести пикетирование здания Совета Европы в Брюсселе. !zn

Читайте также:

Янукович проговорил с Ромпеем и Баррозу более 2-х часов вместо 20 минут

Оппозиционеры на Майдане "изгнали" Януковича из ЕС и поставили вместо него женщину

ЕС разморозил выделение 610 млн евро финансовой помощи Украине

Евросоюз потребовал от Украины официально обсудить создание трехстороннего консорциума по ГТС