ЕС готов слушать "обеспокоености" Кремля относительно соглашения об ассоциации с Украиной

26 сентября 11:26

Баррозу пояснил, что Брюссель готов пересмотреть условия соглашения, если Киев этого захочет.

 

Евросоюз отступил от принципиальной позиции ни в коем случае не переписывать условия соглашения об ассоциации с Украиной.

Об этом свидетельствует комментарий председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу для издания Wall Street Journal. Он сказал, что не исключает возможность переписывания уже ратифицированного соглашения.

"Думаю, в интересах всех сторон мы должны работать над этим вопросом. Мы открыты, конструктивны и прагматичны", - сказал Баррозу.

Председатель Еврокомиссии, чьи полномочия истекают этой осенью, объяснил, что повторное рассмотрение соглашения об ассоциации возможно только в том случае, если об этом попросит Украина.

"Если украинцы, слушая беспокойство России, захотят обсудить определенные вопросы с нами, мы готовы слушать", - сказал Баррозу.

Ранее Евросоюз под давлением Кремля уже согласился отложить имплементацию экономической части соглашения об ассоциации с Украиной на 15 месяцев.

Брюссель пошел на такой шаг, чтобы Москва не пыталась давить на Киев экономически, учитывая тесные российско-украинские связи. Однако вскоре после этих уступок Россия выдвинула новые требования Украине и ЕС, согласно которым стороны должны исполнять соглашение об ассоциации. Кремль также требует переписать уже ратифицированный документ.

Еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле заявил, что требования России "из параллельной реальности" и ничего не имеют общего со здравым смыслом. !zn