Электорат Партии регионов вопросов к власти не имеет

13 сентября 10:29

Сторонники Партии регионов менее всего испытывают потребность подавать информационные запросы к власти. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» совместно с социологической службой Центра Разумкова.

 

Исследование было обнародовано директором фонда «Демократические инициативы» Ириной Бекешкиной на пресс-конференции во вторник, 13 сентября, сообщает ЛІГА БізнесІнформ.

Как отметила И.Бекешкина, причины нежелания украинцев подавать запросы на получение публичной информации в органы власти существенно зависят от политических предпочтений граждан.

«Избиратели Партии регионов меньше всего испытывают потребность в таких запросах (69%). Для значительной части избирателей существенной причиной, чтобы не отправлять запросы в органы власти, служит то, что они отдают предпочтение оппозиционным политическим силам и не будут ничего спрашивать у этой власти, потому что не чувствуют к ней доверия. Среди избирателей БЮТ эта причина является основной для 35%, ВО «Свобода» - для 30%, «Фронту змін» - для 26%», - рассказала И.Бекешкина.

В целом, по ее информации, уже воспользовались законом о доступе к информации и отправили информационные запросы в государственные инстанции 3% населения Украины. Из них 1,4% получили ответы, остальные еще ждут. Еще 8% собираются это сделать.

В то же время, 78% населения запросов не отправляли и не собираются.

И.Бекешкина подчеркнула, что готовность запрашивать информацию мало зависит от возраста, пола и уровня образования. По ее словам, больше всего запросов направили или собираются направить жители юга - 21%, меньше всего - жители востока (6%).

Исследование было проведено с 10 по 17 августа 2011 года, было опрошено 2007 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях Украины, теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.