Экстрадицией экс-депутата Шепелева из Венгрии занимается прокуратура

05 июля 20:15

Украинский Интерпол получил официальное подтверждение от венгерских коллег о задержании экс-депутата.

 

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко подтвердил информацию о задержании в Венгрии бывшего народного депутата от БЮТ, а позднее Партии регионов Александра Шепелева и отметил, что вопросом его экстрадиции занимаются органы прокуратуры.

"Шепелев находился в розыске. По информации, которая поступила, сейчас он задержан на территории Венгрии", - сказал Захарченко в пятницу, 5 июля.

Отвечая на вопрос о том, в чем обвиняется Шепелев, министр сказал: "Есть ряд преступлений, которые были основанием, чтобы объявить его в розыск".

Также он сообщил, что вопросами экстрадиции занимаются органы прокуратуры Украины и Венгрии. "Это также технические вопросы, они сейчас решаются на уровне Генпрокуратуры Украины и Венгрии", - отметил глава МВД.

Между тем, к концу пятницы стало известно, что украинский Интерпол получил официальное подтверждение от венгерский коллег о задержании экс-депутата.

Как рассказали в управлении по связям с общественностью МВД Украины, Шепелев задержан на 40 суток. Венгерская сторона ожидает документы от украинских коллег на его экстрадицию.

Напомним, Шепелев был объявлен украинскими правоохранителями в международный розыск в январе 2013 года.

МВД официально заявило, что в отношении Шепелева было открыто уголовное производство относительно разворовывания в особо крупных размерах и покушении на убийство.

В частности, речь шла о расхищении госсредств рефинансирования НБУ на сумму 315 млн грн и средств "Родовид Банка" на сумму более 220 млн грн.

Также экс-депутат фигурировал в делах по убийству главы наблюдательного совета "АвтоКразБанка" Сергея Кириченко в январе 2003 года и по покушению на жизнь бывшего акционера "Родовид Банка" Сергея Дядечко.

Шепелев в 2007 году был избран депутатом по списку БЮТ, однако в сентябре 2010 года был исключен из нее (среди 28 депутатов, которые присоединились к коалиции с ПР) и вошел во фракцию Партию регионов. В декабре 2011 года Шепелев покинул регионалов и стал внефракционным.