Эксперты: Арест Тимошенко может сорвать подписание Соглашения об ассоциации с ЕC

12 августа 10:53

Представители экспертного совета при украинской части комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и Евросоюзом обратились к президенту Виктору Януковичу с призывом вернуть Украину на европейский путь развития.

 

«Мы, эксперты по вопросам евроинтеграции, считаем, что события, связанные с судом и взятием под стражу лидера оппозиции Юлии Тимошенко, негативно повлияют на переговорный процесс с ЕС, и на реализацию ранее определенных Украиной внешнеполитических приоритетов», - сказано в обращении.

Эксперты отмечают, что взятие Ю.Тимошенко под стражу не прошло без внимания большинства украинских граждан, не оставило равнодушными соседей Украины.

«Сигналы, полученные от международных институций и стран-членов ЕС не двузначно свидетельствуют о том, что политически мотивированный суд над лидерами оппозиции может стать той «красной линией», при пересечении которой нельзя надеяться на реализацию амбициозных планов Украины в европейском направлении. В частности, подписание и ратификация Соглашения об ассоциации может быть сорвано, а процесс получения безвизового режима – заблокирован, поскольку следование демократическим стандартам является неотъемлемым условием обоих этих процессов», - отмечают эксперты.

В обращении речь идет и о том, что новый политический конфликт на фоне второй волны глобального экономического кризиса, который вряд ли обойдет Украину, со временем может перерасти в новое общественное сопротивление или «прямое противоборство власти со своим народом».

«Призываем вас вернуть Украину на европейский путь развития, чтобы проевропейская риторика власти не расходилась с реальными действиями, а внутриполитические конфликты решались таким способом, который бы не ставил под сомнение искренность европейских стремлений Украины и понимание властью базовых демократических принципов», - отметили в своем обращении эксперты.

Напомним, что 5 августа судья Р.Киреев изменил Ю.Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на арест по ходатайству гособвинении.

О политической мотивированности этого решения и своей обеспокоенности в связи с этим заявили, в частности, официальные органы США, Канады, Франции, Испании, России, Германии, Польши, Швеции, а также ОБСЕ, ПАСЕ, ЕНП, депутаты Европарламента и международные правозащитные организации.