Эксперты предложили отказаться от изменения Конституции без участия Рады

10 июля 09:54

Правоведы настаивают на том, что результаты конституционного референдума не должны вступать в силу без утверждения парламентом. Инициатива нашла поддержку у оппозиции.

 

Эксперты в области права направили лидерам парламентских фракций предложения по подготовке новой редакции закона "О референдуме". Среди прочего, они предлагают отказаться от изменения Конституции в обход Верховной Рады.

Документ был разработан специалистами Института избирательного права, Центра политико-правовых реформ, Украинского независимого центра политических исследований, консорциума "Центр UA" и Лаборатории законодательных инициатив, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Они настаивают на том, что результаты конституционного референдума не должны вступать в силу без утверждения парламентом.

"Необходимо предусмотреть возможность проведения всеукраинского референдума по вопросам изменения Конституции исключительно в порядке, установленном в разделе XIII нынешнего основного закона", - говорится в документе.

Также эксперты предложили определить несколько видов референдумов (ввести понятие обязательных, факультативных, окончательных, обязывающих и консультативных), сократить с 2 тыс. до 500 человек минимальное количество участников инициативной группы, а также увеличить срок сбора подписей за проведение референдума с 60 до 90 дней.

Кроме того, представители общественных организаций считают целесообразным установить запрет на проведение референдума одновременно с очередными выборами.

Инициатива нашла поддержку у народных депутатов от оппозиции.

"Мы считаем, что этот закон должен быть отменен путем принятия нового закона о референдуме", - заявил депутат от фракции УДАР Валерий Карпунцов. Он не исключил, что для отмены закона народные депутаты могут обратиться в Конституционный суд. Соответствующее представление, по его словам, уже подготовлено.

Предложение коллег поддерживали и во фракции "Батьківщина". "Мы тоже подготовили свои наработки относительно изменений в закон "О референдуме". Мы готовы принимать новый закон или вносить изменения в старый - все зависит от того, как сложится политическая ситуация", - рассказал народный депутат Леонид Емец.

В Партии регионов не разделяют мнения коллег из оппозиции. "Действующий закон принят, он не признан неконституционным и продолжает работать", - заявил глава комитета по вопросам правовой политики, регионал Валерий Писаренко.

При этом он признал, что необходимо рассмотреть рекомендации Венецианской комиссии, для чего должна быть сделана соответствующая экспертиза Минюста.

Напомним, действующий закон "О всеукраинском референдуме", позволяющий изменять Конституцию в обход парламента и Конституционного суда (КС), был инициирован Партией регионов.

Принятие документа в Раде сопровождалось скандалом - депутаты оппозиции заявили о нарушении процедуры его рассмотрения, однако президент все равно подписал закон и осенью 2012 года он вступил в силу.

Венецианская комиссия несколько раз критиковала действующий закон о референдуме. В замечаниях комиссии указывалось на то, что референдум не может быть использован с целью изменения норм Конституции. Кроме того, внесение изменений или принятие новой Конституции должно происходить по процедуре, установленной действующим основным законом, - с обязательным утверждением конституционным большинством Рады. !zn

Читайте также:

Янукович предложил украинцам накладывать "народное вето" на принятые Радой законы

Украинский конституционализм: от кризиса - к порядку

Кравчук назвал закон о референдуме противоречащим Конституции