Экспертный опрос: Ассоциацию подпишут, Тимошенко сошлют в Германию

24 сентября 16:35

В резкий разворот в сторону Таможенного союза в украинском экспертном сообществе уже не верят. Но большинство экспертов считают, что судьба ассоциации зависит от вопроса Тимошенко.

 

Абсолютное большинство экспертов, опрошенных фондом "Демократические инициативы", уверены, что Украина и ЕС подпишут Соглашение об ассоциации на Вильнюсском саммите в ноябре 2013 года. Только два эксперта из 32-х считают, что этого не произойдет.

Большинство экспертов считают, что для подписания соглашения в Вильнюсе Украина должна внести изменения в законодательство о судебной и правоохранительной системе в соответствии с европейскими стандартами (24 упоминания); решить вопрос Юлии Тимошенко (22), а также внести изменения в избирательное законодательство и принять Избирательный кодекс по европейским нормам (18). Только несколько экспертов (8 упоминаний) уверены, что для подписания Соглашения достаточно просто не менять официальный курс на европейскую интеграцию.

Среди законов, которые требует ЕС, но, по мнению экспертов, не будут приняты, первое место занимает закон о противодействии дискриминации (о сексуальных меньшинствах) - его назвали 16 из 32 опрошенных экспертов. Кроме этого, некоторые эксперты считают, что не будет принят и Избирательный кодекс (7).

В качестве первоочередных шагов, которые Украина должна сделать до Вильнюсского саммита, эксперты предложили прежде найти механизм решения вопроса Тимошенко (18), провести реформу судебной, правоохранительной системы и прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами (13), а также внести изменения в избирательное законодательство, в частности, принять Избирательный кодекс (11).

Помешать Украине подписать Соглашение с ЕС может, по мнению экспертов, прежде всего невыполнение Украиной условий ЕС (22 упоминание), а также противодействие руководства России (16), непредсказуемые события, в частности, провокации (16) и сопротивление отдельных стран-членов ЕС (11).

Судьба Соглашения об ассоциации зависит от решения вопроса Тимошенко (безусловно или скорее зависит) - так считает абсолютное большинство опрошенных экспертов (23 из 32).

Часть экспертов (13) считают, что Тимошенко отправят на лечение в Германию, однако запретят ей вести общественно-политическую деятельность, еще три эксперта полагают, что ограничений для нее в Германии не будет, а 10 экспертов уверены, что Тимошенко останется за решеткой в Украине.

Изменение официального внешнеполитического курса в сторону Таможенного союза до Вильнюсского саммита, по мнению большинства экспертов (30), маловероятно.

Относительно депутатов из фракции Партии регионов, которые выразили несогласие с курсом на европейскую интеграцию, большинство экспертов (17) считают, что эти депутаты останутся в составе фракции и будут голосовать согласно партийным директивам.

Фонд "Демократические инициативы" провел экспертный опрос с 13 по 18 сентября 2013 года. Всего были опрошены 32 эксперта. Опрос проведен при финансовой поддержке Национального фонда поддержки демократии (США).

Список экспертов на сайте фонда "Демократические инициативы". !zn

Читайте также:

Януковичу официально объявили о необходимости решить дело Тимошенко для ассоциации с ЕС

Луценко знает, когда освободят Тимошенко

Янукович сообщил Меркель о своем ожидании подписания ассоциации с ЕС

Янукович должен уйти, если Украина не подпишет ассоциацию с ЕС, - Кличко