Экс-судья Страсбургского суда уверен, что Европейский суд оправдает Луценко и Тимошенко

29 февраля 15:08

Бывший судья Страсбургского суда уверен, что в делах Тимошенко и Луценко будут найдены нарушения. Далее будут санкции, в частности они будут применяться и к тем, кто участвовал в этих делах.

 

Европейский суд по правам человека, скорее всего, примет решение, которым обяжет Украину освободить бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Такое мнение высказал судья Страсбургского суда в 1997-2008 годах Владимир Буткевич.

«Суд в Страсбурге не позволит ни одному государству не придерживаться хотя бы минимальных стандартов. В этом деле, как и в деле Юлии Тимошенко, я слышу, когда говорят, мол, у нас такое законодательство, и они все якобы сочувствуют, но отмечают, что должен соблюдаться закон. После того как мы ратифицировали Европейскую конвенцию (по правам человека) и она стала частью нашего законодательства, после того как мы приняли закон о выполнении решений Европейского суда - эти отговорки не являются аргументами», - отметил Владимир Буткевич.

В ответ на вопрос о возможной реакции европейских институтов на признание Страсбургским судом дел Луценко и Тимошенко политически мотивированными, он отметил, что «Парламентская ассамблея Совета Европы ожидает решения суда».

«Они не хотят опережать суд, не хотят принимать какие-либо решения, которые могли бы повлиять на суд. Я не сомневаюсь, что в делах Тимошенко и Луценко будут найдены нарушения. Далее будут санкции. И если у нас думают, что санкции - это так, просто обяжут национальный суд пересмотреть решения по делам - все это не так, потому что санкции будут серьезнее, в частности они будут применяться и к тем, кто участвовал в этих делах» , - отметил Владимир Буткевич.

Как сообщалось, 27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу МВД Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией личного имущества. Также суд своим решением лишил Луценко первого ранга государственного служащего и запретил занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и организационно-исполнительными функциями предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, в течение двух лет.

Кроме того, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с Луценко в пользу МВД Украины более 643 тыс. грн в качестве компенсации за незаконное празднование Дня милиции во дворце «Украина» в 2008-2009 годах. Защита Луценко намерена обжаловать приговор.

Согласно решению суда, Луценко будет находиться в тюрьме 2 года и 10 месяцев, так как срок наказания учитывает нахождение экс-министра под арестом в СИЗО в течение 1 года и 2 месяцев - в отбывание срока наказания входит и этот период. !zn

Читайте также:

Европейский суд по правам человека 17 апреля рассмотрит жалобу Луценко на арест

В доме американского адвоката Луценко и Тимошенко возник пожар при «странных обстоятельствах»

Луценко в колонии могут убить, - правозащитник