Экс-посол США уверен, что Янукович блефует в отношениях с Западом

01 октября 13:03

Украинская власть блефует в отношениях с Западом, когда делает вид, что готова сблизиться с Россией, если Европа и США будут по-прежнему требовать соблюдения принципов демократии. По мнению бывшего посла Пайфера, сближение с Россией не отвечает бизнес-интересам властей.

 

Свертывание демократии в Украине может привести к кризису украинской государственности. Об этом в Вашингтоне говорили участники дискуссии «Украина перед критическими вызовами», которая прошла в Институте Брукингса в пятницу, 28 сентября.

Докладчиками выступили ведущие американские аналитики, которые подвели итоги работы групп экспертов, анализировавших вызовы, которые стоят перед Украиной в сферах национальной безопасности, энергетической безопасности, образования и национальной идентичности.

По словам бывшего посла США в Украине, аналитика Института Брукингса Стивена Пайфера, свертывание демократии в Украине может обернуться кризисом государства. Из-за ухудшения отношений с Европой и США, Киев останется наедине с Россией, которая настроена подчинить Украину своему влиянию.

Пайфер заявил, что правительство Украины блефует в отношениях с Западом, когда делает вид, что готово сблизиться с Россией, если Европа и США будут настаивать на своем. Мнение украинской власти, что геополитическая важность Украины заставит Запад закрыть глаза на события в Украине, является ошибкой, считает Пайфер.

«Для украинского правительства, для Януковича и его круга, сближение с Россией - плохой шаг в экономическом измерении, в измерении собственного бизнеса. Это также поставит под удар и суверенитет страны. «Уступки» Западу ничем таким Януковичу не грозят. Поэтому, если Запад понимает ситуацию, то назовет позицию Януковича блефом», - говорит Пайфер. !zn

Читайте также:

Бывший посол США обещает украинской власти скорые санкции

Экс-посол США призвал игнорировать Украину

Бывший посол США в Украине: Януковича не хотят видеть в Вашингтоне

Бывший посол США в Украине пообещал Януковичу проблемы с Западом за свертывание демократии